Avant-première mai 2006

Publié le par 67-ciné.gi-2006


mercredi 31 mai 2006

• à 20h30
L’italien 1h37 (vost) drame de Andreï Kravchuk



mardi 30 mai 2006

• à 20h15
Dans la peau de Jacques Chirac 1h30 documentaire de Michel Royer et Karl Zéro
en présence de Karl Zéro entre le mercredi 31 mai et le mardi 6 juin (date à confirmer)


Conversation(s) avec une femme 1h25 (vost) comédie dramatique de Hans Canosa



lundi 29 mai 2006

• à 20h15
On ne devrait pas exister 1h30 comédie dramatique de Hpg (interdit au -12 ans)
en présence de Hpg et Lza



mardi 23 mai 2006

• à 20h15
X men l’affrontement final 1h45 fantastique de Brett Ratner


X men l’affrontement final 1h45 fantastique de Brett Ratner


• à 22h15
X men l’affrontement final 1h45 fantastique de Brett Ratner


vendredi 19 mai 2006

• à 22h
Hostel 1h53 (vost) 1h35 (vost) horreur de Eli Roth (interdit au -16 ans)
Horreur, c’est vendredi



mercredi 17 mai 2006

• à 20h30
Cuore Sacro 1h56 (vost) drame de Ferzan Özpetek
suivi d'un débat en présence du réalisateur Ferzan Özpetek (sous réserve)



lundi 15 mai 2006

• à 20h
La forêt oubliée 1h30 1h33 (vost) drame de Kohei Oguri
Ciné club Japon n°19, séance animée par Julien Gester


Pour l’amour du peuple 1h28 documentaire de Eyal Sivan et Audrey Maurion
Ciné club documentaire n°9, séance animée par Michel Rebourg


• à 20h30
Allez Yallah 1h56 de Jean-Pierre Thorn
suivi d'un débat en présence du réalisateur Jean-Pierre Thorn



vendredi 12 mai 2006

• à 22h
La maison de cire 1h53 (vost) horreur de Jaume Collet-Serra (interdit au -12 ans)
Horreur, c’est vendredi



mardi 9 mai 2006

• à 20h

Euro ciné cité 25, Ugc fête la journée de l'Europe : 25 films dans 25 pays de l'U.E.


• à 20h15
Un grain d’équité 0h52 documentaire de Jean-Michel Vennemani et Noël Mamère
suivi d’un débat sur le commerce équitable
en présence d’un représentant du Colecosol
(Collectif pour la promotion du commerce équitable en alsace )
et de Birhanou Deyasso Godana, producteur de café éthiopien


Secrets de famille 1h42 comédie de Niall Johnson


samedi 6 mai 2006

• à 20h30
Sotto il sole nero (Sous le soleil noir) 1h33 (vost) de Enrico Verra
suivi d'un débat en présence du réalisateur Enrico Verra



vendredi 5 mai 2006

• à 20h15
Les aiguilles rouges 1h33 drame de Jean-François Davy


Comme t'y es belle ! 1h25 comédie de Lisa Azuelos


• à 20h30

Congo river 1h56 documentaire de Thierry Michel
suivi d'un débat en présence de Jean-Luc Piermay, en partenariat avec Café Géo


On va s’aimer 1h37 comédie de Ivan Calbérac
en présence de Julien Boisselier, Yvan Calberas, Gilles Lellouche et Mélanie Doutey



jeudi 4 mai 2006

• à 20h
L’attente (Waiting) 1h30 (vost) de Rashid Masharawi
suivi d'un débat en présence de Rashid Masharawi


Les aiguilles rouges 1h33 drame de Jean-François Davy



mardi 2 mai 2006

• à 20h
Quatre étoiles 1h40 comédie de Christian Vincent


• à 20h15
Crazy (C.R.A.Z.Y.) 2h09 (vost) comédie dramatique de Jean-Marc Vallée


Publié dans AVT 1ÈRE

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article